Premio Mapei Edición 2020

Primer premio

 

ROLDÁN Y BERENGUÉ ARQUITECTOS, por el proyecto Fabra & Coats

El Jurado otorga el primer premio al edificio Fabra & Coats por ser un edificio que aúna muchas bondades, tanto arquitectónicas, como sociales y ambientales.

Se integra la sostenibilidad en una actuación de recuperación de patrimonio industrial que permite desarrollar espacios atractivos y sugerentes que fomentan la relación social entre los habitantes.

Segundo premio

 

ABALO ALONSO ARQUITECTOS, por el proyecto Escuela Infantil en A Baiuca

El uso educacional permite trasladar los criterios de sostenibilidad a la sociedad a través de los usuarios del edificio y, en este caso particular, de las niñas y niños para los que se construye, así como sus familiares.

Tercer premio

 

 

H ARQUITECTES, por el proyecto CENTRO CÍVICO Lleialtat Santsenca

Este edificio forma parte de la recuperación de la memoria histórica de un barrio obrero, lo que le aporta un gran valor social.  El diseño de las circulaciones, la iluminación que realza la textura de los materiales enriqueciéndolos y los espacios amplios dotan de una personalidad propia al edificio preservando la memoria del pasado.

Mención de Honor 

 

STRADDLE 3, EULIA ARKITEKTURA, YAIZA TERRÉ, por el proyecto APROP Ciutat Vella

El jurado destaca su valor social al dar respuesta a las situaciones de emergencia habitacional mediante una solución de muy rápida ejecución y manteniendo una alta calidad arquitectónica, especialmente por el tratamiento de las fachadas y su relación con el entorno.

Mención Especial Estudiantes 

 

De Lapuerta + Campo Arquitectos, por Colegio Brains

También se concede una Mención especial otorgada mediante el voto de los estudiantes de arquitectura de toda España al Colegio Brains, De Lapuerta + Campo Arquitectos.

Jurado

Anna Noguera

Arquitecta del equipo redactor del Centro Deportivo Municipal del Turó de la Peira,
1er Premio Mapei 2019.

Carlos Quintáns

Arquitecto y profesor del Departamento de Construcciones arquitectónicas de la ETSA de A Coruña.

Juan Domingo Santos

Arquitecto, profesor de Proyectos en la ETSA de Granada.

Sara de Giles Dubois

Arquitecta, profesora de Proyectos en la ETSA de Sevilla.

Bruno Sauer

Arquitecto y Director General GBCe

Gabriel Ortín

Arquitecto y Director de Asistencia técnica de Mapei Spain, S.A.

Secretaria del Jurado: Paula Rivas

Arquitecta y directora técnica
del GBCe.